ポイント・概要

"Why is anti-fraud measures urgent now?"

なぜ今、不正対策が
急務なのか
~ 多様化する不正リスクと向き合う2日間 ~

第13回 ACFE JAPAN カンファレンスは、ポストパンデミックの時代を睨み、CFE(公認不正検査士)として、また監査人、あるいは企業経営者として、多様化する不正リスクにどう立ち向かうべきか、最新事例の紹介と有識者の知見を交え、課題解決に対して考える機会を提供します。1日目はハイブリッド(会場参加型+オンライン)、2日目はオンラインのみの開催、いずれもライブに加え録画でもご視聴いただけます。

各界の識者がこれからの不正対策を語る

「会計監査の在り方に関する懇談会」を開催した金融庁の企業開示課長 廣川 斉氏の基調講演、それを受けて、関連3団体のトップに当協会の評議員会会長がモデレーターとして加わり、これからの不正対策を議論します。さらには、宮内義彦氏や鈴木馨祐氏をスペシャルゲストに迎えての対談や講演、また各界の有識者がより実務に役立つ不正に関する最新事情を論じるなど、2日間にわたり盛りだくさんの内容でお届けします。

01

1日目は先着100名会場参加+特典あり!

100名様限定、1日目に会場開催を復活!会場に参加された方には、もれなく宮内義彦氏と八田進二氏の対談本「体験的ガバナンス論」を進呈します。2日目ともにオンラインでのライブ配信と、50日間にわたるオンデマンド録画配信も行いますので、来場できない方もすべての講演を視聴することが可能です。

※感染症等の状況によっては入場者数をさらに制限(もしくは会場型中止)する可能性がございます。

02

CPE14単位を取得可能です

プログラムをすべて視聴いただくとCFE(公認不正検査士)等の専門資格維持に必要なCPEを14単位取得できます。このうち3単位は倫理に充当可能です。
※CFE(公認不正検査士)以外の資格においてCPEとして認定されるか否かは、各資格認定団体にご照会ください。

03
チケット情報 視聴料 (税込)、CPE単位
チケットA 10/12会場参加 + 10/13オンラインライブ視聴
+ 録画視聴(2日分)先着100名まで

1日目は会場にご来場、2日目のオンラインライブ、両日分の録画をご視聴いただけます。
録画の視聴期間は10/26(水)~12/14(水)
会員 38,500 円/ 一般 47,520 円
CPE 最大 14 単位
チケットBオンラインライブ視聴(10/12,13)+ 録画視聴(2日分)
両日分ともオンラインライブと録画の両方をご視聴いただけます。
録画の視聴期間は10/26(水)~12/14(水)
会員38,500 円/ 一般 47,520 円
CPE 最大 14 単位
チケットC 録画視聴(2日分)
10/26(水)~12/14(水)の期間内で録画をご視聴いただけます。
会員30,800 円/ 一般 35,200 円
CPE 最大 14 単位

CPE は、取得方法「受講者」、研究分野「不正検査」。うち最大 3 単位を研究分野「倫理」として使用できます。

SPEAKERS登壇者のご紹介

登壇者の写真の (+) をクリックすると、詳細なプロフィールをご覧いただけます。

宮内 義彦 氏

オリックス株式会社
シニア・チェアマン

鈴木 馨祐 氏

衆議院議員
自民党企業会計に関する小委員会
委員長

廣川 斉 氏

金融庁 企画市場局 企業開示課 課長

茂木 哲也 氏

日本公認会計士協会 会長

松野 正人 氏

公益社団法人日本監査役協会 会長
日本製鉄株式会社 常任顧問
日本公認不正検査士協会 評議員

伏屋 和彦 氏

一般社団法人日本内部監査協会 会長
公益財団法人日本内部監査研究所
所長

福原 あゆみ 氏

長島・大野・常松法律事務所
パートナー弁護士

真柳 元 氏

公認不正検査士
公認内部監査人

吉野 弦太 氏

のぞみ総合法律事務所
パートナー弁護士

荒張 健 氏

EY新日本有限責任監査法人
Forensics事業部 パートナー
公認会計士

中島 祐輔 氏

デロイト トーマツ
ファイナンシャルアドバイザリー
合同会社
フォレンジック&クライシス
マネジメントサービス
統括パートナー 公認会計士

平尾 明子 氏

PwCアドバイザリー合同会社
フォレンジックサービス
ディレクター

松﨑 尚子 氏

PwCアドバイザリー合同会社
フォレンジックサービス
ディレクター

奈良 隆佑 氏

PwCアドバイザリー合同会社
フォレンジックサービス
ディレクター
公認不正検査士

藤沼 亜起 氏

日本公認不正検査士協会 理事長
日本公認会計士協会 相談役

八田 進二 氏

青山学院大学 名誉教授
大原大学院大学 会計研究科 教授
日本公認不正検査士協会 評議員会 会長

塩尻 明夫 氏

税理士法人耕夢 代表社員
日本公認不正検査士協会 理事
公認会計士 税理士

竹内 朗 氏

プロアクト法律事務所 弁護士
日本公認不正検査士協会 理事

辻 さちえ 氏

株式会社ビズサプリ 代表取締役
日本公認不正検査士協会 理事
公認会計士

結城 大輔 氏

のぞみ総合法律事務所 弁護士
日本公認不正検査士協会 理事

PROGRAMプログラム

講演の時間・タイトル・内容等は、予告なく変更する場合がございます。

DAY1

第1部 不正対策~組織連携の時代へ

9:50 - 9:55

オープニング

9:55 - 10:00

開会挨拶藤沼 亜起 氏

10:00 - 10:50

基調講演「会計不正の防止及び発見に向けた対策について」廣川 斉 氏

10:50 - 11:00

休憩 10 分

11:00 - 12:40

パネルディスカッション「不正に立ち向かう~組織連携の時代へ」モデレーター:八田 進二 氏
オブザーバー:廣川 斉 氏
パネリスト:茂木 哲也 氏、松野 正人 氏、伏屋 和彦 氏

12:40 - 13:40

昼休憩 60 分

DAY1

第2部 特別講演

13:40 - 14:30

特別講演「人権・環境リスクの潮流を踏まえたサプライチェーンの不正調査」 福原 あゆみ 氏

14:30 - 14:50

コーヒーブレーク 20分

DAY1

第3部 スペシャルゲスト

14:50 - 15:50

講演「企業開示制度の課題と展望」 鈴木 馨祐 氏

15:50 - 16:00

休憩10分

16:00 - 17:00

理事長対談「日本のコーポレートガバナンスの未来」 宮内 義彦 氏 x 藤沼 亜起 氏

17:00 - 17:05

クロージング

DAY2

第1部 調査手法の実務

9:00 - 9:05

オープニング

9:05 - 9:55

実務講演「本部発行 ACFE PLAYBOOK:要点の解説、COSO改定の動向」 真柳 元 氏

9:55 - 10:00

休憩 5 分

10:00 - 10:50

実務対談「ウィズコロナ・DX時代にも通用するヒアリングの実務技法」 竹内 朗 氏 x 吉野 弦太 氏

10:50 - 11:40

実務講演「現物監査~不正発覚の端緒となる現物(現預金・棚卸資産)の管理と監査」 辻 さちえ 氏

11:40 - 11:45

休憩 5 分

DAY2

第2部 特別プログラム

11:45 - 12:25

特別セッション(1)荒張 健 氏

12:25 - 13:05

ランチタイムセッション「200社対象:不正予兆管理実態調査報告」 みんなで創る不正対応研究会

13:05 - 13:10

休憩 5 分

13:10 - 13:50

特別セッション「企業の不正リスク調査白書 Japan Fraud Survey 2022-2024 にみる最新傾向」 中島 祐輔 氏

DAY2

第3部 グローバル視点での最新不正リスク管理

13:50 - 14:40

実務講演「内部通報・公益通報案件における不正調査実務の要点と落とし穴」 結城 大輔 氏

14:40 - 14:45

休憩 5 分

14:45 - 15:35
coming
soon

実務講演「国際規制の最新動向および企業の不正リスク管理の課題と実務~海外贈収賄リスクと人権リスク~(仮)」 平尾 明子 氏・松﨑 尚子 氏

15:35 - 16:15

特別セッション「ESG/SDGs時代における不正リスクの潮流と不正リスク管理におけるデータの利活用」 奈良 隆佑 氏

16:15 - 16:20

休憩 5 分

16:20 - 17:10

実務講演「税務ガバナンス:必要性とリスク増大の実状」 塩尻 明夫 氏

17:10 - 17:15

クロージング

DAY1

第1部 不正対策~組織連携の時代へ

5 分

オープニング

5 分

開会挨拶藤沼 亜起 氏

50 分

基調講演「会計不正の防止及び発見に向けた対策について」廣川 斉 氏

100 分

パネルディスカッション「不正に立ち向かう~組織連携の時代へ」モデレーター:八田 進二 氏
オブザーバー:廣川 斉 氏
パネリスト:茂木 哲也 氏、松野 正人 氏、伏屋 和彦 氏

DAY1

第2部 特別講演

50 分

特別講演「人権・環境リスクの潮流を踏まえたサプライチェーンの不正調査」 福原 あゆみ 氏

DAY1

第3部 スペシャルゲスト

60 分

講演「企業開示制度の課題と展望」 鈴木 馨祐 氏

60 分

理事長対談「日本のコーポレートガバナンスの未来」 宮内 義彦 氏 x 藤沼 亜起 氏

5 分

クロージング

DAY2

第1部 調査手法の実務

5 分

オープニング

50 分

実務講演「本部発行 ACFE PLAYBOOK:要点の解説、COSO改定の動向」 真柳 元 氏

50 分

実務対談「ウィズコロナ・DX時代にも通用するヒアリングの実務技法」 竹内 朗 氏 x 吉野 弦太 氏

50 分

実務講演「現物監査~不正発覚の端緒となる現物(現預金・棚卸資産)の管理と監査」 辻 さちえ 氏

DAY2

第2部 特別プログラム

40 分

特別セッション(1) 荒張 健 氏

40 分

ランチタイムセッション「200社対象:不正予兆管理実態調査報告」 みんなで創る不正対応研究会

40 分

特別セッション「企業の不正リスク調査白書 Japan Fraud Survey 2022-2024 にみる最新傾向」 中島 祐輔 氏

DAY2

第3部 グローバル視点での最新不正リスク管理

50 分

実務講演「内部通報・公益通報案件における不正調査実務の要点と落とし穴」 結城 大輔 氏

50 分

実務講演「国際規制の最新動向および企業の不正リスク管理の課題と実務~海外贈収賄リスクと人権リスク~(仮)」 平尾 明子 氏・松﨑 尚子 氏

40 分

特別セッション「ESG/SDGs時代における不正リスクの潮流と不正リスク管理におけるデータの利活用」 奈良 隆佑 氏

50 分

実務講演「税務ガバナンス:必要性とリスク増大の実状」 塩尻 明夫 氏

5 分

クロージング

Pricing視聴チケット

価格はいずれも税込です。
会場参加された方には、もれなく宮内義彦氏と八田進二氏の対談本
「体験的ガバナンス論」を進呈いたします。

チケット
A

10/12会場参加 + 10/13
オンラインライブ視聴
+ 録画視聴(2日分)
先着100名まで

会員 ¥38,500

一般 ¥47,520

※税込み

1日目は会場にご来場、2日目のオンラインライブ、両日分の録画をご視聴いただけます。
録画の視聴期間は10/26(水)~12/14(水)

申込受付:~10月3日(月)まで

※ 定員に達し次第締め切らせていただきます
※ 感染症等の状況によっては入場者数をさらに制限(もしくは会場型中止)する可能性がございます。

CPE最大14単位

チケット
B

オンラインライブ視聴
(10/12, 13)
+ 録画視聴(2日分)

会員 ¥38,500

一般 ¥47,520

※税込み

両日分ともオンラインライブと録画の
両方をご視聴いただけます。
録画の視聴期間は10/26(水)~12/14(水)

申込受付:~10月3日(月)まで

CPE最大14単位

チケット
C

録画視聴(2日分)

会員 ¥30,800

一般 ¥35,200

※税込み

10/26(水)~12/14(水)の期間内で
録画をご視聴いただけます。

申込受付:~11月25日(金)まで

CPE最大14単位

venue guide 会場案内

御茶ノ水ソラシティカンファレンスセンター
sola city Hall
〒101-0052 東京都千代田区神田駿河台4-6
御茶ノ水ソラシティ2F
JR総武線・中央線 御茶ノ水駅より聖橋口徒歩1分
東京メトロ 千代田線 新御茶ノ水駅 B2番出口より徒歩2分
東京メトロ 丸の内線 御茶ノ水駅 1番出口より徒歩4分
都営地下鉄 新宿線 小川町駅 B3番出口より徒歩6分

sponsorスポンサーのご紹介